Layers v1.0.4 - en to de translation catalogue (330 entries)

en:  Body
de: Hauptteil

en: "Read More" Text
de: "Mehr lesen" Text

en: %1$s at %2$s
de: %1$s um %2$s

en: (Copy)
de: (kopieren)

en: (Edit)
de: (bearbeiten)

en: 1 Column
de: 1 Spalte

en: 1 of 12 columns
de: 1 von 12 Spalten

en: 10 of 12 columns
de: 10 von 12 Spalten

en: 12 of 12 columns
de: 12 von 12 Spalten

en: 2 Columns
de: 2 Spalten

en: 2 of 12 columns
de: 2 von 12 Spalten

en: 3 Columns
de: 3 Spalten

en: 3 of 12 columns
de: 3 von 12 Spalten

en: 4 Columns
de: 4 Spalten

en: 4 of 12 columns
de: 4 von 12 Spalten

en: 5 of 12 columns
de: 5 von 12 Spalten

en: 6 Columns
de: 6 Spalten

en: 6 of 12 columns
de: 6 von 12 Spalten

en: 8 of 12 columns
de: 8 von 12 Spalten

en: 9 of 12 columns
de: 9 von 12 Spalten

en: : Options
de: : Optionen

en: Add New Column
de: Neue Spalte hinzufügen

en: Add New Page
de: Neue Seite erstellen

en: Add New Slide
de: Neue Folie hinzufügen

en: Add a page title
de: Fügen Sie einen Seitentitel hinzu

en: Add logo
de: Logo hinzufügen

en: Add new Layers page
de: Neue Layers Seite erstellen

en: Additional Scripts
de: Zusätzliche Scripts

en: Address
de: Adresse

en: Address Shown
de: Angezeigte Adresse

en: Adds an advanced product widget, product slider and multiple page layouts.
de: Fügt eine hochentwickelte Produkterweiterung, Produktslider sowie mehrere Seitenlayouts hinzu.

en: Advanced
de: Erweitert

en: Application
de: Bewerbung

en: Archives
de: Archive

en: Are you sure you want to remove this column?
de: Sind Sie sich sicher, dass Sie das entfernen möchten?

en: Are you sure you want to remove this slide?
de: Sind Sie sich sicher, dass Sie das entfernen möchten?

en: Autoplay Slides
de: Folien automatisch abspielen

en: Avoid buzz words
de: Vermeiden Sie Schlagworte

en: Back to controls
de: Zurück zu den Bedienelementen

en: Back to top
de: Zurück nach oben

en: Backed Up Pages:
de: Backup wurde erstellt zu folgenden Seiten:

en: Background
de: Hintergrund

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Background Image
de: Hintergrundgrafik

en: Background Position
de: Hintergrundsposition

en: Background Repeat
de: Hintergrundswiederholung

en: Background Stretch
de: Hintergrundstreckung

en: Backup my Pages Now
de: Mach ein Backup meiner Seiten

en: Backup your pages
de: Seiten Backup

en: Be patient while we import the widget data and images.
de: Warten Sie einen Moment, während wir die Erweiterungsbereiche und Bilder importieren.

en: Blank Page
de: Leere Seite

en: Body
de: Hauptteil

en: Bottom
de: Unten

en: Boxed
de: Verpackt

en: Build Your Page
de: Ihre Seite bauen

en: Builder Pages:
de: Layers Seite:

en: Building pages
de: Seiten erstellen

en: Button Link
de: Schaltflächenlink

en: Button Text
de: Schaltflächentext

en: Buttons
de: Schaltflächen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Category to Display
de: Angezeigte Kategorie

en: Center
de: Zentriert

en: Change logo
de: Logo ändern

en: Choose Background
de: Wählen sie einen Hintergrund

en: Choose Image
de: Wählen sie ein Bild aus

en: Choose Logo
de: Wählen Sie ein Logo aus

en: Choose a File
de: Wählen Sie eine Datei aus

en: Choose logo
de: Wählen Sie ein Logo aus

en: Close
de: Schließen

en: Color
de: Farbe

en: Column
de: Spalte

en: Columns
de: Spalten

en: Coming soon
de: Bald verfügbar

en: Comments are closed.
de: Kommentarbereich ist geschlossen.

en: Contact
de: Kontakt

en: Contact Details &amp; Maps
de: Kontaktinformationen &amp; Maps

en: Contact Form
de: Kontaktformular

en: Contact Page
de: Kontaktseite

en: Contact form embed code
de: Kontaktformular Einbettungscode

en: Content
de: Inhalt

en: Control your content's default layout.
de: Steuern sie ihr Inhalts Layout.

en: Control your footer's custom text, widget areas and layout.
de: Verändern sie den Fußzeilentext, das Layout oder die Erweiterungsbereiche.

en: Control your header's logo, layout, colors and font.
de: Verändern sie das Kopfzeilen Logo, Layout, Farbschema und Schriftart.

en: Convert your Layers pages into regular WordPress pages, preserving the content you have worked so hard to create.
de: Konvertieren Sie ihre Layers Seiten zu gewöhnlichen WordPress Seiten und erhalten Sie den Inhalt, an dem Sie so hart gearbeitet haben.

en: Copyright Text
de: Urheberrechtstext

en: Create Menu
de: Menü erstellen

en: Creating your Page
de: Erstellen Ihrer Seite

en: Custom CSS
de: Benutzerdefiniertes CSS

en: Custom Class(es)
de: Benutzerdefinierte Klasse(n)

en: Custom Order
de: Benutzerdefiniert

en: Custom Scripts
de: Benutzerdefinierte Scripts

en: Customization
de: Anpassung

en: Customize
de: Anpassen

en: Customizing widgets
de: Anpassbare Erweiterungen

en: Daily Archives: %s
de: Tägliche Archive: %s

en: Darken
de: Abdunkeln

en: Darken to improve readability
de: Abdunkeln um Lesbarkeit zu verbessern

en: Default
de: Standard

en: Depending on the widget you've added, you can change things like background images, font sizes, list styles and more.
de: Je nachdem welche Erweiterung Sie hinzugefügt haben können sie Sachen wie Hintergrundbilder, Schriftgrößen, Listeneinträge und weiteres anpassen.

en: Display Header Text
de: Kopfzeilentext anzeigen

en: Display Left Sidebar
de: Zeige linke Seitenleiste

en: Display Right Sidebar
de: Zeige rechte Seitenleiste

en: Done!
de: Fertig!

en: Drop a file here or %s
de: Legen Sie hier eine Datei ab oder %s

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Your New Page
de: Bearbeiten Sie Ihre neue Seite

en: Edit Your Page
de: Ihre Seite bearbeiten

en: Editing widget content
de: Erweiterungsinhalt bearbeiten

en: Enjoy the ride!
de: Genießen sie die Reise!

en: Enter a Title
de: Geben Sie einen Titel ein

en: Enter in your Google Analytics ID to enable website traffic reporting. eg. "UA-xxxxxx-xx
de: Geben sie ihre Google Analytics ID ein, um Statistiken zu ermöglichen. Syntax: "UA-xxxxxx-xx

en: Enter title here
de: Titel hier eingeben

en: Enter your .mp4 link
de: Geben Sie ihren .mp4 Link ein

en: Enter your .ogv link
de: Geben Sie ihren .ogv Link ein

en: Enter your website name below. We&apos;ll use this in your site title and in search results.
de: Geben Sie unten einen Namen ein. Wir nutzen diesen für den Seitentitel und Suchergebnisse.

en: Excerpt
de: Zusammenfassung

en: Excerpts Length
de: Länge der Zusammenfassung

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Featured Image
de: Featured Bild

en: First choose a layout
de: Wählen Sie zuerst ein Layout

en: First create a menu then come back here to place it.
de: Erstellen sie ein Menü und kommen sie zurück, um es hier zu platzieren.

en: Fixed Background
de: Fixierter Hintergrund

en: Follow the easy steps to creating amazing layouts quickly and easily.
de: Folgen Sie diesen einfachen Schritten um atemberaubende Layouts schnell und einfach zu erstellen.

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Footer
de: Fußzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Footer Menu
de: Fußzeilen Menü

en: For best results, use an image between 40px and 200px tall and not more than 1000px wide
de: Für bestmögliche Ergebnisse sollten sie ein Bild mit Höhe zwischen 40px und 200px aber nicht breiter als 1000px nehmen.

en: For the Pros: Layers will automatically assign the tagline to Settings &rarr; General
de: Für die Profis: Layers wird die Tagline automatisch in Einstellungen &rarr; Allgemein anpassen

en: For the Pros: Layers will automatically assign the tagline to Settings &rarr; General.
de: Für die Profis: Layers wird automatisch die Tagline in Einstellungen &rarr; Allgemein zuordnen.

en: For the Pros: Layers will automatically assign this site name to Settings &rarr; General
de: Für die Profis: Layers stellt automatisch den Seitennamen in Einstellungen &rarr; Allgemein um.

en: Full Screen
de: Vollbild

en: Get Started
de: Los geht's

en: Get Started &rarr;
de: Los geht's &rarr;

en: Getting Started
de: Erste Schritte

en: Google Maps Latitude & Longitude (Optional)
de: Google Maps Breitengrad & Längengrad (Optional)

en: Google Maps Location
de: Google Maps Standort

en: Got it, Next Step &rarr;
de: Verstanden, nächster Schritt &rarr;

en: Grid
de: Raster

en: Gutter
de: Zwischenraum

en: HTML Mode
de: HTML Modus

en: Header
de: Kopfzeile

en: Header Menu
de: Kopfzeilen Menü

en: Header Position
de: Kopfzeilen Position

en: Header Width
de: Breite der Kopfzeile

en: Headings
de: Überschriften

en: Helpful Tips
de: Nützliche Tipps

en: Home
de: Startseite

en: Home Page
de: Startseite

en: How would you best describe your site?
de: Wie würden Sie ihre Seite am besten beschreiben?

en: Image Align
de: Bildausrichtung

en: Image Ratio
de: Bildrate

en: Import Complete
de: Importierung erfolgreich

en: Imported
de: Importiert

en: Imported to Inactive
de: Importiert zu Inaktiv

en: Importing Your Content
de: Importieren Sie Ihren Inhalt

en: Installed
de: Installiert

en: Justify
de: Block

en: Keep it simple
de: Halten Sie ihn einfach

en: Landing Page
de: Landing-Page

en: Landscape
de: Quer

en: Large
de: Groß

en: Layers Builder section.
de: Layers Baubereich

en: Layers Pages
de: Layers Seiten

en: Layers is a revolutionary WordPress Site Builder that makes website building a dream come true!
de: Layers ist ein revolutionärer WordPress Seiten Baukasten der mit dem Erstellen von Webseiten Träume wahr macht!

en: Layers requires you run the latest version of WordPress, please make sure you're up to date!
de: Layers erfordert, dass Sie die neueste Version von WordPress nutzen. Bitte überprüfen Sie, ob ihre Version auf dem neuesten Stand ist!

en: Left
de: Linksbündig

en: Left Shop Sidebar
de: Linke Shop Seitenleiste

en: Left Sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Let's get started &rarr;
de: Los geht's &rarr;

en: Link Color
de: Verweisfarbe

en: List
de: Liste

en: List Style
de: Listendesign

en: List your portfolio items with relevant meta such as client, web url and project role.
de: Listen sie ihre Portfolioeinträge mit relevanten informationen wie den Kunden, die URL und die Rolle im Projekt auf.

en: Logo & Menu Position
de: Logo & Menü Position

en: Logo &amp; Title
de: Logo &amp; Titel

en: Logo Center
de: Logo zentriert

en: Logo Center Top
de: Logo zentriert oberhalb

en: Logo Left
de: Logo linksbündig

en: Logo Right
de: Logo rechtsbündig

en: Logo Top
de: Logo oberhalb

en: Logo updated
de: Logo aktualisiert

en: Lookbook Page
de: Lookbook Seite

en: Make sure it describes what you offer
de: Versichern Sie sich, dass sie Sie bestmöglich beschreibt

en: Make sure you're always running the latest version of Layers by installing the Layers Updater
de: Stellen Sie sicher, dass sie immer die neueste Version von Layers nutzen, indem sie den Layers Updater nutzen.

en: Map Height
de: Maphöhe

en: Margin (px)
de: Äußerer Abstand (px)

en: Medium
de: Mittel

en: Mobile Sidebar
de: Mobile Seitenleiste

en: Monthly Archives: %s
de: Monatliche Archive: %s

en: More Details
de: Mehr Informationen

en: Most Comments
de: Meiste Kommentare

en: Newest First
de: Neueste zuerst

en: Next Step &rarr;
de: Nächster Schritt &rarr;

en: No Logo uploaded
de: Kein Logo hochgeladen

en: No Repeat
de: Keine Wiederholung

en: No Title
de: Unbenannt

en: No logo set
de: Kein Logo gesetzt

en: No posts found
de: Keine Beiträge gefunden

en: None
de: Keine

en: Now let&apos;s create your first Layers page!
de: Lassen Sie uns nun Ihre erste Layers Seite erstellen!

en: Number of items to show
de: Anzahl der zu zeigenden Beiträge

en: Oldest First
de: Älteste zuerst

en: One Comment on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s Comments on &ldquo;%2$s&rdquo;
de[0]: Ein Kommentar auf &ldquo;%2$s&rdquo;
de[1]: %1$s Kommentare auf &ldquo;%2$s&rdquo;

en: One Pager
de: One-Pager

en: Option updated
de: Einstellung aktualisiert

en: Overlay
de: Überdeckend

en: PNGs with a transparent background work best but GIFs or JPGs are fine too
de: PNGs mit transparentem Hintergrund funktionieren am besten, aber GIFs oder JPGs funktionieren auch

en: Padding (px)
de: Innerer Abstand (px)

en: Page Title
de: Seitentitel

en: Place your help text here please.
de: Platzieren Sie ihren Hilfetext hier.

en: Portfolio Page
de: Portfolio Seite

en: Portrait
de: Hoch

en: Post
de: Eintrag

en: Post List Sidebar(s)
de: Beitragslisten Seitenleiste(n)

en: Posts
de: Einträge

en: Preview this page
de: Vorschau dieser Seite

en: Proceed to Customizer
de: Fortfahren zum Anpassen

en: Product List Sidebar(s)
de: Produktlisten Seitenleiste(n)

en: Purchase
de: Kaufen

en: Random
de: Zufällig

en: Read More
de: Mehr lesen

en: Regular
de: Standard

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove logo
de: Logo entfernen

en: Repeat
de: Wiederholend

en: Repeat Horizontal
de: Horizontal wiederholend

en: Repeat Vertical
de: Vertikal wiederholend

en: Right
de: Rechtsbündig

en: Right Header Menu
de: Rechtes Kopfzeilen Menü

en: Right Shop Sidebar
de: Rechte Shop Seitenleiste

en: Right Sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Round
de: Rund

en: Saving your Site Name
de: Speichere Ihren Seitennamen

en: Saving your Tagline
de: Speichere Ihren Tagline

en: Saving...
de: Speichern...

en: Search
de: Suche

en: Select
de: Auswählen

en: Select a Category
de: Wählen Sie eine Kategorie

en: Select a File
de: Wählen Sie eine Datei aus

en: Select an Image
de: Wählen Sie ein Bild aus

en: Set as logo
de: Als Logo setzen

en: Short Excerpt
de: Kurze Zusammenfassung

en: Show  Post Titles
de: Zeige Beitragstitel

en: Show "Read More" Buttons
de: Zeige "Mehr lesen" Schaltflächen

en: Show Address
de: Adresse anzeigen

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: Show Categories
de: Zeige Kategorie

en: Show Contact Form
de: Kontaktformular anzeigen

en: Show Featured Images
de: Zeige Featured Bilder

en: Show Google Map
de: Google Map anzeigen

en: Show Pagination
de: Zeige Seitennummerierung

en: Show Post Author
de: Zeige Beitragsersteller

en: Show Post Dates
de: Zeige Beitragsdatum

en: Show Post Excerpts
de: Zeige Beitragszusammenfassung

en: Show Slider Arrows
de: Zeige Sliderpfeile

en: Show Slider Dots
de: Zeige Sliderpunkte

en: Show Tags
de: Zeige Tags

en: Showcase for Layers
de: Schaukasten für Layers

en: Sidebar does not exist in theme (using Inactive)
de: Seitenleiste existiert nicht im Design

en: Sidebars
de: Seitenleisten

en: Single Post Sidebar(s)
de: Einzeleintrag Seitenleiste(n)

en: Single Product Sidebar(s)
de: Einzelprodukt Seitenleiste(n)

en: Site Logo
de: Seitenlogo

en: Site Name
de: Seitentitel

en: Site Settings
de: Seiteneinstellungen

en: Site Tagline
de: Seiten Tagline

en: Site Title, Tagline, and Logo
de: Seitentitel, Tagline und Logo

en: Slide
de: Folie

en: Slide Interval
de: Folien Abstand

en: Slider Height
de: Slider Höhe

en: Small
de: Klein

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Square
de: Quadratisch

en: Start Building
de: Anfangen

en: Start Using Layers
de: Beginnen Sie die Nutzung von Layers

en: Sticky
de: Angeheftet

en: Stretch
de: Streckung

en: Text Align
de: Textausrichtung

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Text Size
de: Textgröße

en: The Layers Updater
de: Der Layers Updater

en: The following short steps are designed to show you how Layers works and get you to creating amazing layouts quickly!
de: Die folgenden Schritte wurden gemacht um Ihnen zu zeigen wie Layers arbeitet und zeigt Ihnen wie sie atemberaubende Layouts im Handumdrehen erstellen!

en: There was an error when updating your logo.
de: Es gab einen Fehler beim aktualisieren des Logos.

en: This option affects your category, tag, author and search pages.
de: Diese Einstellung betrifft die Such-, Kategorien-, Tags- und Autorenseiten.

en: This option affects your shop page, product category and product tag pages.
de: Diese Einstellung betrifft ihre Shop-, Produktkategorien- und Produkttagsseiten.

en: This option affects your single post pages.
de: Diese Einstellung betrifft ihre Einzelbeiträge Seiten.

en: This option affects your single product pages.
de: Diese Einstellung betrifft ihre Einzelprodukt Seiten.

en: This sidebar will only appear on mobile devices.
de: Diese Seitenleiste wird nur auf Handys und Smartphones angezeigt.

en: Tile Background
de: Wiederholender Hintergrund

en: Time in seconds, eg. 2
de: Zeit in Sekunden, z.B. 2

en: Title
de: Titel

en: Title &amp; Excerpt Position
de: Titel &amp; Zusammenfassung Position

en: Titles A-Z
de: Alphabetisch aufsteigend

en: Titles Z-A
de: Alphabetisch absteigend

en: Top
de: Oben

en: Top Left Menu
de: Linksbündiges Oberes Menü

en: Top Right Menu
de: Rechtsbündiges Oberes Menü

en: Try keep your logo file size below 500kb
de: Halten Sie die Dateigröße unter 500kb

en: Unique to each Layers widget is the revolutionary &ldquo;Design Bar&rdquo; which allows you to set its design parameters without touching a line of code.
de: Einzigartig bei jeder Layers Erweiterung ist die revolutionäre &ldquo;Designleiste&rdquo; welches Ihnen erlaubt das Design zu ändern ohne auch nur eine Zeile des Codes zu verändern.

en: Update WordPress
de: WordPress aktualisieren

en: Updating your Logo
de: Speichere Ihr Logo

en: Use File
de: Datei auswählen

en: Use Image
de: Bild auswählen

en: Use the search form below to find the page you're looking for:
de: Benutzen Sie das Suchformular, um die gewünschte Seite zu finden:

en: Use this area to add widgets to your page, use the (Layers) widgets for the Body section.
de: Nutzen sie diesen bereich um Erweiterungen zu ihrer Seite hinzuzufügen. Nutzen sie die (Layers) Erweiterungen für den Hauptteil.

en: Video Page
de: Video Seite

en: View
de: Ansehen

en: View all posts in %s
de: Alle Posts in %s ansehen

en: View all posts tagged %s
de: Alle Posts ansehen, die mit %s markiert wurden

en: Visual Mode
de: Optischer Modus

en: Welcome to Layers!
de: Willkommen zu Layers!

en: What is the name of your website?
de: Wie lautet der Name Ihrer Webseite?

en: What you need
de: Was Sie benötigen

en: Widget
de: Erweiterung

en: Widget Areas
de: Erweiterungsbereiche

en: Widget already exists
de: Erweiterung existiert bereits

en: WooCommerce for Layers
de: WooCommerce für Layers

en: Would you like to add your logo?
de: Möchten Sie ein Logo hinzufügen?

en: Yearly Archives: %s
de: Jährliche Archive: %s

en: You can drag and drop widgets, edit content and tweak the design. Click the button below to see your page come to life.
de: Sie können Erweiterung per Drag und Drop, den Inhalt und das Design verändern. Klicken Sie auf die Schaltfläche unterhalb um zu sehen, wie Ihre Seite zum Leben erwacht.

en: You shall not pass
de: You shall not pass!

en: You're up to date
de: Sie sind auf dem neuesten Stand

en: Your browser does not support the video tag.
de: Ihr Browser unterstützt nicht das Video-Tag.

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Ihr Kommentar wartet auf Freischaltung.

en: e.g. "Read More"
de: z.B. "Mehr lesen"

en: e.g. 300 Prestwich Str, Cape Town, South Africa
de: z.B. 300 Prestwich Str, Cape Town, South Africa

en: e.g. 33.9253 S, 18.4239 E
de: z.B. 33.9253 S, 18.4239 E

en: e.g. Prestwich Str, Cape Town
de: z.B. Prestwich Str, Cape Town
