Layers v1.0.4 - en to pt translation catalogue (364 entries)

en:  Body
pt:  Corpo

en: "Read More" Text
pt: Texto "Ler Mais"

en: %1$s at %2$s
pt: %1$s em %2$s

en: (Copy)
pt: (Copiar)

en: (Edit)
pt: (Editar)

en: 1 Column
pt: 1 Coluna

en: 1 of 12 columns
pt: 1 de 12 colunas

en: 10 of 12 columns
pt: 10 de 12 colunas

en: 12 of 12 columns
pt: 12 de 12 colunas

en: 2 Columns
pt: 2 Colunas

en: 2 of 12 columns
pt: 2 de 12 colunas

en: 3 Columns
pt: 3 Colunas

en: 3 of 12 columns
pt: 3 de 12 colunas

en: 4 Columns
pt: 4 Colunas

en: 4 of 12 columns
pt: 4 de 12 colunas

en: 5 of 12 columns
pt: 5 de 12 colunas

en: 6 Columns
pt: 6 Colunas

en: 6 of 12 columns
pt: 6 de 12 colunas

en: 8 of 12 columns
pt: 8 de 12 colunas

en: 9 of 12 columns
pt: 9 de 12 colunas

en: : Options
pt: : Opções

en: <a href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a>
pt: < a href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a>

en: <em>Click <a href="%1s" target="_blank">here</a> to see this font on Google Fonts.</em>
pt: <em>Clique <a href="%1s" target="_blank">aqui</a> para ver esta fonte no Google Fonts.</em>

en: A tagline describes who and what you are in just a few simple words. For example Layers is a &ldquo;WordPress Site Builder&rdquo; - simple, easy, quick to read. Now you try:
pt: Um slogan descreve quem e o que você é em apenas algumas palavras simples. Por exemplo, Layers é um &ldquo;Construtor de Sites WordPress &rdquo; - simples, fácil e rápido de ler. Agora tente você:

en: Add New Column
pt: Adicionar Nova Coluna

en: Add New Page
pt: Adicionar Nova Página

en: Add New Slide
pt: Adicionar Novo Slide

en: Add a page title
pt: Adicionar um título de página

en: Add logo
pt: Adicionar logotipo

en: Add new Layers page
pt: Adicionar Nova Página Layers

en: Additional Scripts
pt: Scripts Adicionais

en: Address
pt: Morada

en: Address Shown
pt: Morada Exibida

en: Adds an advanced product widget, product slider and multiple page layouts.
pt: Adiciona um widget de produto avançado, uma barra deslizante para um produto e layouts de várias páginas.

en: Advanced
pt: Avançado

en: All
pt: Todas

en: Application
pt: Formulário

en: Archives
pt: Arquivos

en: Are you sure you want to remove this column?
pt: Tem certeza que deseja remover esta coluna?

en: Are you sure you want to remove this slide?
pt: Tem certeza que deseja remover este slide?

en: Autoplay Slides
pt: Executa Slides Automaticamente

en: Avoid buzz words
pt: Evite palavras que soem mal

en: Back to top
pt: Voltar ao Topo

en: Backed Up Pages:
pt: Páginas com Cópia de Segurança:

en: Background
pt: Fundo

en: Background Color
pt: Cor de Fundo

en: Background Image
pt: Imagem de Fundo

en: Background Position
pt: Posição do Fundo

en: Background Repeat
pt: Repetir Fundo

en: Background Stretch
pt: Esticar Fundo

en: Backup
pt: Cópia de Segurança

en: Backup my Pages Now
pt: Criar Cópia de Segurança das Minhas Páginas Agora

en: Backup your pages
pt: Criar cópia de segurança das suas páginas

en: Be patient while we import the widget data and images.
pt: Tenha paciência enquanto importamos as informações e imagens do widget.

en: Blank Page
pt: Página em Branco

en: Body
pt: Corpo

en: Bottom
pt: Parte Inferior

en: Boxed
pt: Em caixa

en: Branding
pt: Marcação

en: Build Your Page
pt: Construir a Sua Página

en: Builder Pages:
pt: Páginas de Criação:

en: Building pages
pt: Construção de páginas

en: Button Link
pt: Link do Botão

en: Button Text
pt: Texto do Botão

en: Buttons
pt: Botões

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Category to Display
pt: Categoria a Ser Exibida

en: Center
pt: Centro

en: Change logo
pt: Alterar logotipo

en: Choose Background
pt: Escolher Fundo

en: Choose Image
pt: Escolher Imagem

en: Choose Logo
pt: Escolher Logotipo

en: Choose a File
pt: Escolher um Ficheiro

en: Choose logo
pt: Escolher logotipo

en: Color
pt: Cor

en: Column
pt: Coluna

en: Columns
pt: Colunas

en: Coming soon
pt: Em Breve

en: Comments are closed.
pt: Comentários encerrados.

en: Contact
pt: Contato

en: Contact Details &amp; Maps
pt: Detalhes de Contato &amp; Mapas

en: Contact Form
pt: Formulário de Contato

en: Contact Page
pt: Página de Contato

en: Contact form embed code
pt: Código de incorporação do formulário de contato

en: Content
pt: Conteúdo

en: Control your content's default layout.
pt: Controle o layout padrão do seu conteúdo.

en: Control your footer's custom text, widget areas and layout.
pt: Controle o texto personalizado, as áreas de widget e o layout do seu rodapé.

en: Control your header's logo, layout, colors and font.
pt: Controle o logotipo, o layout, as cores e a fonte do seu cabeçalho.

en: Convert your Layers pages into regular WordPress pages, preserving the content you have worked so hard to create.
pt: Converta as suas páginas Layers para páginas comuns de WordPress, preservando o conteúdo que você trabalhou tanto para criar.

en: Copyright Text
pt: Texto de Direitos de Autor

en: Create Menu
pt: Criar Menu

en: Creating your Page
pt: Criando a Sua Página

en: Custom CSS
pt: Personalizar CSS

en: Custom Class(es)
pt: Classe(s) Personalizada(s)

en: Custom Order
pt: Personalizar Ordem

en: Custom Scripts
pt: Scripts Personalizados

en: Customization
pt: Personalização

en: Customize
pt: Personalizar

en: Customizing widgets
pt: Personalização de widgets

en: Daily Archives: %s
pt: Arquivos Diários: %s

en: Darken
pt: Escurecer

en: Darken to improve readability
pt: Escurecer para melhorar a legibilidade

en: Dashboard
pt: Painel

en: Default
pt: Padrão

en: Depending on the widget you've added, you can change things like background images, font sizes, list styles and more.
pt: Dependendo do widget adicionado, você pode alterar coisas como imagens de fundo, tamanhos de fonte, estilos de lista e muito mais.

en: Display
pt: Exibir

en: Display Header Text
pt: Exibir Texto do Cabeçalho

en: Display Left Sidebar
pt: Exibir Barra Lateral Esquerda

en: Display Right Sidebar
pt: Exibir Barra Lateral Direita

en: Done!
pt: Pronto!

en: Drop a file here or %s
pt: Arrastar um ficheiro para este local ou %s

en: Each time you want to add a new content block, simply click &lsquo;Add Widget&rsquo; and select one from the list which has the blue Layers icon.
pt: Sempre que quiser adicionar um novo bloco de conteúdo, basta clicar em &lsquo;Adicionar Widget&rsquo; e selecionar um da lista que contém o ícone azul do Layers.

en: Edit
pt: Editar

en: Edit Layout
pt: Editar Layout

en: Edit Your New Page
pt: Editar a Sua Nova Página

en: Edit Your Page
pt: Editar a Sua Página

en: Editing widget content
pt: Edição do conteúdo do widget

en: Enjoy the ride!
pt: Aproveite a viagem!

en: Enter a Title
pt: Digitar um Título

en: Enter in any custom script to include in your site's footer. Be sure to use double quotes for strings.
pt: Insira qualquer script personalizado para incluir no rodapé do seu site. Não se esqueça de usar aspas duplas para as séries.

en: Enter in any custom script to include in your site's header. Be sure to use double quotes for strings.
pt: Insira qualquer script personalizado para incluir no cabeçalho do seu site. Não se esqueça de usar aspas duplas para as séries.

en: Enter in your Google Analytics ID to enable website traffic reporting. eg. "UA-xxxxxx-xx
pt: Insira a sua conta do Google Analytics para permitir o envio de relatórios de tráfego do site. Ex. "UA-xxxxxx-xx"

en: Enter title here
pt: Digitar título aqui

en: Enter your .mp4 link
pt: Digite o seu link .mp4

en: Enter your .ogv link
pt: Digite o seu link .ogv

en: Enter your website name below. We&apos;ll use this in your site title and in search results.
pt: Digite o nome do seu site abaixo. Isto será usado no título do seu site e nos resultados das pesquisas.

en: Excerpt
pt: Excerto

en: Excerpts Length
pt: Tamanho dos Excertos

en: Extensions
pt: Extensões

en: Featured Image
pt: Imagem de Destaque

en: First choose a layout
pt: Primeiro, escolha um layout

en: First create a menu then come back here to place it.
pt: Crie um menu primeiro e depois volte para colocá-lo.

en: Fixed Background
pt: Fundo Fixo

en: Follow the easy steps to creating amazing layouts quickly and easily.
pt: Siga os passos fáceis para criar belos layouts de uma forma rápida e fácil.

en: Fonts
pt: Fontes

en: Footer
pt: Rodapé

en: Footer
pt: Rodapé

en: Footer Menu
pt: Menu do Rodapé

en: For best results, use an image between 40px and 200px tall and not more than 1000px wide
pt: Para melhores resultados, use uma imagem entre 40px e 200px de altura e menor do que 1000px de largura

en: For more information on obtaining your Typekit ID, see <a href="%s" target="_blank">follow this link</a>.
pt: Para mais informações sobre como obter o seu Typekit ID, veja <a href="%s" target="_blank">siga este link</a>.

en: For the Pros: Layers will automatically assign the tagline to Settings &rarr; General
pt: Prós: Layers vai atribuir automaticamente o slogan para Definições &rarr; Geral

en: For the Pros: Layers will automatically assign the tagline to Settings &rarr; General.
pt: Prós: Layers vai atribuir automaticamente o slogan para Definições &rarr; Geral.

en: For the Pros: Layers will automatically assign this site name to Settings &rarr; General
pt: Prós: Layers vai atribuir automaticamente o nome deste site para Definições &rarr; Geral

en: Full Screen
pt: Tela Inteira

en: Full Width
pt: Largura Total

en: Get Started
pt: Iniciar

en: Get Started &rarr;
pt: Iniciar &rarr;

en: Getting Started
pt: Começar

en: Google Analytics ID
pt: Conta do Google Analytics

en: Google Maps Latitude & Longitude (Optional)
pt: Latitude e Longitude no Google Maps (Opcional)

en: Google Maps Location
pt: Localização no Google Maps

en: Got it, Next Step &rarr;
pt: Entendido, Próxima Etapa &rarr;

en: Grid
pt: Grelha

en: Gutter
pt: Margem

en: HTML Mode
pt: Modo HTML

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Header Menu
pt: Menu do Cabeçalho

en: Header Position
pt: Posição do Cabeçalho

en: Header Width
pt: Largura do Cabeçalho

en: Headings
pt: Cabeçalhos

en: Helpful Tips
pt: Dicas Úteis

en: Home
pt: Início

en: Home Page
pt: Página Inicial

en: How would you best describe your site?
pt: Como descreverias melhor o seu site?

en: Image Align
pt: Alinhamento de Imagem

en: Image Ratio
pt: Relação de Imagem

en: Import Complete
pt: Importação Completa

en: Imported
pt: Importado

en: Imported to Inactive
pt: Importado para Inativo

en: Importing Your Content
pt: Importanto Seu Conteúdo

en: Installed
pt: Instalado

en: Justify
pt: Justificar

en: Keep it simple
pt: Mantenha a simplicidade

en: Landing Page
pt: Página de Entrada

en: Landscape
pt: Paisagem

en: Large
pt: Grande

en: Layers Builder section.
pt: Secção de Criação do Layers.

en: Layers Dashboard
pt: Painel Layers

en: Layers Pages
pt: Páginas Layers

en: Layers is a revolutionary WordPress Site Builder that makes website building a dream come true!
pt: Layers é um revolucionário Construtor de Sites WordPress que realiza o sonho de criar um site.

en: Layers requires you run the latest version of WordPress, please make sure you're up to date!
pt: Layers exige que você use a versão mais recente do WordPress. Por favor, verifique se está atualizado.

en: Layers splits your page into horizontal rows, and you build up your pages with blocks of content called &lsquo;Widgets&rsquo;, one per row.
pt: Layers divide a sua página em linhas horizontais e você constrói as suas páginas com blocos de conteúdo chamados &lsquo;Widgets&rsquo;, um por linha.

en: Layers will add your logo and position it properly. If you don&apos;t have one yet, no problem, you can add it later, or skip this step if you&apos;d just prefer to use text.
pt: Layers vai adicionar o seu logotipo e posicioná-lo corretamente. Se ainda não tiver um, sem problemas, você pode adicioná-lo depois; ou salte este passo se preferir usar apenas texto.

en: Left
pt: Esquerda

en: Left Shop Sidebar
pt: Barra Lateral de Compras à Esquerda

en: Left Sidebar
pt: Barra Lateral Esquerda

en: Let's get started &rarr;
pt: Vamos começar &rarr;

en: Link Color
pt: Cor do Link

en: List
pt: Lista

en: List Style
pt: Estilo de Lista

en: List your portfolio items with relevant meta such as client, web url and project role.
pt: Lista os itens do seu portfólio com informações relevantes como cliente, URL da web e função no projeto.

en: Logo
pt: Logotipo

en: Logo & Menu Position
pt: Posição do Logotipo e do Menu

en: Logo &amp; Title
pt: Logotipo e Título

en: Logo Center
pt: Logotipo no Centro

en: Logo Center Top
pt: Logotipo na Parte Superior Central

en: Logo Left
pt: Logotipo à Esquerda

en: Logo Right
pt: Logotipo à Direita

en: Logo Top
pt: Logotipo na Parte Superior

en: Logo updated
pt: Logotipo Enviado

en: Lookbook Page
pt: Página do Lookbook

en: Make sure it describes what you offer
pt: Garanta que ele descreva o que você oferece

en: Make sure you're always running the latest version of Layers by installing the Layers Updater
pt: Garanta que você esteja sempre usando a versão mais recente do Layers instalando o Layers Updater

en: Map Height
pt: Altura do Mapa

en: Margin (px)
pt: Margem (px)

en: Masonry
pt: Maçom

en: Medium
pt: Médio

en: Mobile Sidebar
pt: Barra Lateral Móvel

en: Monthly Archives: %s
pt: Arquivos Mensais: %s

en: More Details
pt: Mais Detalhes

en: Most Comments
pt: Mais Comentários

en: Navigation
pt: Navegação

en: Newest First
pt: Mais Recentes

en: Next Step &rarr;
pt: Próxima Etapa &rarr;

en: No Logo uploaded
pt: Nenhum Logotipo Enviado

en: No Repeat
pt: Sem Repetição

en: No Title
pt: Sem Título

en: No logo set
pt: Nenhum logotipo definido

en: No posts found
pt: Nenhuma publicação encontrada

en: None
pt: Nenhum

en: Now let&apos;s create your first Layers page!
pt: Agora vamos criar a sua primeira página Layers!

en: Number of items to show
pt: Número de Itens a Serem Exibidos

en: Oldest First
pt: Mais Antigos

en: One Comment on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s Comments on &ldquo;%2$s&rdquo;
pt[0]: Um Comentário em &ldquo;%2$s&rdquo;
pt[1]: %1$s Comentários em &ldquo;%2$s&rdquo;

en: One Pager
pt: Um Bipe

en: Option updated
pt: Opção atualizada

en: Overlay
pt: Sobrepor

en: PNGs with a transparent background work best but GIFs or JPGs are fine too
pt: Os ficheiros PNG com um fundo transparente funcionam melhor, mas os GIFs e JPGs também funcionam bem

en: Padding (px)
pt: Preenchimento (px)

en: Page Title
pt: Título da Página

en: Place your help text here please.
pt: Digite o seu texto de ajuda aqui, por favor.

en: Portfolio Page
pt: Página do Portfólio

en: Portrait
pt: Retrato

en: Position
pt: Posição

en: Post
pt: Publicação

en: Post List Sidebar(s)
pt: Barra(s) Lateral(is) para Publicações de Listas

en: Posts
pt: Publicações

en: Preview this page
pt: Visualizar esta Página

en: Proceed to Customizer
pt: Avançar para o Personalizador

en: Product List Sidebar(s)
pt: Barra(s) Lateral(is) para Lista de Produtos

en: Purchase
pt: Comprar

en: Random
pt: Aleatório

en: Read More
pt: Ler Mais

en: Regular
pt: Comum

en: Remove
pt: Remover

en: Remove logo
pt: Remover logotipo

en: Repeat
pt: Repetir

en: Repeat Horizontal
pt: Repetir Horizontalmente

en: Repeat Vertical
pt: Repetir Verticalmente

en: Right
pt: Direita

en: Right Header Menu
pt: Menu do Cabeçalho à Direita

en: Right Shop Sidebar
pt:  Barra Lateral de Compras à Direita

en: Right Sidebar
pt: Barra Lateral Direita

en: Round
pt: Redondo

en: Saving your Site Name
pt: A Guardar o Nome do Seu Site

en: Saving your Tagline
pt: A Guardar o Seu Slogan

en: Saving...
pt: Guardando...

en: Search
pt: Pesquisar

en: Select
pt: Selecione

en: Select a Category
pt: Selecionar uma Categoria

en: Select a File
pt: Selecionar um Ficheiro

en: Select an Image
pt: Selecionar uma Imagem

en: Set as logo
pt: Definir logotipo

en: Shop
pt: Comprar

en: Short Excerpt
pt: Excerto Curto

en: Show  Post Titles
pt: Exibir Títulos da Publicação

en: Show "Read More" Buttons
pt: Exibir Botões "Ler Mais"

en: Show Address
pt: Mostrar Morada

en: Show All
pt: Mostrar Todos

en: Show Categories
pt: Exibir Categorias

en: Show Contact Form
pt: Mostrar Formulário de Contato

en: Show Featured Images
pt: Exibir Imagens em Destaque

en: Show Google Map
pt: Mostrar Google Map

en: Show Pagination
pt: Exibir Paginação

en: Show Post Author
pt: Exibir Autor da Publicação

en: Show Post Dates
pt: Exibir Data da Publicação

en: Show Post Excerpts
pt: Exibir Excertos da Publicação

en: Show Slider Arrows
pt: Exibir Setas do Controlo Deslizante

en: Show Slider Dots
pt: Exibir Pontos do Controlo Deslizante

en: Show Tags
pt: Exibir Marcadores

en: Showcase for Layers
pt: Exibir para Layers

en: Sidebar does not exist in theme (using Inactive)
pt: A barra lateral não existe no tema (usando Inativo)

en: Sidebars
pt: Barras Laterais

en: Single Post Sidebar(s)
pt: Barra(s) Lateral(is) para uma Única Publicação.

en: Single Product Sidebar(s)
pt: Barra(s) Lateral(is) para um Único Produto

en: Site Logo
pt: Logotipo do Site

en: Site Name
pt: Nome do Site

en: Site Settings
pt: Definições do site

en: Site Tagline
pt: Slogan do Site

en: Site Title, Tagline, and Logo
pt: Título do Site, Slogan e Logotipo

en: Skip
pt: Avançar

en: Slide Interval
pt: Intervalo Entre Slides

en: Slider
pt: Controlo Deslizante

en: Slider Height
pt: Altura do Controle Deslizante

en: Small
pt: Pequeno

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Square
pt: Quadrado

en: Start Building
pt: Comece a Construir

en: Start Using Layers
pt: Comece a Usar Layers

en: Sticky
pt: Adesivo

en: Stretch
pt: Esticar

en: Support Layers
pt: Apoie Layers

en: Support Layers by displaying the Layers badge on your site.
pt: Apoie Layers exibindo o distintivo do Layers no seu site.

en: Text
pt: Texto

en: Text Align
pt: Alinhamento de Texto

en: Text Color
pt: Cor do Texto

en: Text Size
pt: Tamanho do Texto

en: The Layers Updater
pt: O Layers Updater

en: The following short steps are designed to show you how Layers works and get you to creating amazing layouts quickly!
pt: Os seguintes passos curtos são projetados para mostrar como o Layers funciona e ajudar a criar belos layouts rapidamente!

en: There was an error when updating your logo.
pt: Houve um erro ao enviar o seu logotipo.

en: This option affects your category, tag, author and search pages.
pt: Esta opção afeta as suas páginas de categorias, marcadores, autor e pesquisa.

en: This option affects your shop page, product category and product tag pages.
pt: Esta opção afeta a sua página de compras, categoria e marcador de produtos.

en: This option affects your single post pages.
pt: Esta opção afeta as suas páginas que contêm uma única publicação.

en: This option affects your single product pages.
pt: Esta opção afeta as suas páginas que contêm um único produto.

en: This sidebar will only appear on mobile devices.
pt: Esta barra lateral só vai aparecer em dispositivos móveis.

en: Tile Background
pt: Fundo de Telha

en: Time in seconds, eg. 2
pt: Tempo em segundos, ex: 2

en: Title
pt: Título

en: Title &amp; Excerpt Position
pt: Título &amp; Posição do Excerto

en: Titles A-Z
pt: Títulos de A a Z

en: Titles Z-A
pt: Títuloz de Z a A

en: To edit a widget's content, just click on it in the widget area on the left hand side. The widget panel will slide out allowing you to edit its content and customize its settings. You can also shift-click on the widget itself in the preview area.
pt: Para editar o conteúdo de um widget, basta clicar nele na área do widget no lado esquerdo. O painel de widget será exibido, permitindo que você edite o seu conteúdo e personalize as suas definições. Você também pode pressionar Shift e clicar no próprio widget na área anterior.

en: Top
pt: Parte Superior

en: Top Left Menu
pt: Menu Superior Esquerdo

en: Top Right Menu
pt: Menu Superior Direito

en: Try keep your logo file size below 500kb
pt: Tente manter o tamanho do ficheiro do seu logotipo inferior a 500kb

en: Unique to each Layers widget is the revolutionary &ldquo;Design Bar&rdquo; which allows you to set its design parameters without touching a line of code.
pt: A revolucionária &ldquo;Barra de Design&rdquo; é única para cada widget do Layers, que lhe permite definir os seus parâmetros de design sem qualquer conhecimento de codificação.

en: Update WordPress
pt: Atualizar WordPress

en: Updating your Logo
pt: A Atualizar o Seu Logotipo

en: Use File
pt: Usar Ficheiro

en: Use Image
pt: Usar Imagem

en: Use the search form below to find the page you're looking for:
pt: Use o formulário de pesquisa abaixo para encontrar a página que você está procurando:

en: Use this area to add widgets to your page, use the (Layers) widgets for the Body section.
pt: Use esta área para colocar widgets na sua página. Use os widgets (Layers) para a parte do Corpo.

en: Video Page
pt: Página de Vídeos

en: Video URL
pt: URL do Vídeo

en: Video URL (oEmbed)
pt: URL de Vídeo (oEmbed)

en: View
pt: Visualizar

en: View Project
pt: Visualizar Projeto

en: View all posts by %s
pt: Visualizar todas as postagens por %s

en: View all posts in %s
pt: Visualizar todas as postagens em %s

en: View all posts tagged %s
pt: Visualizar todas as postagens com o marcador %s

en: Visual Mode
pt: Modo Visual

en: Welcome to Layers!
pt: Bem-vindo ao Layers!

en: What is the name of your website?
pt: Qual é o nome do seu site?

en: What you need
pt: O que precisas

en: Widget Anchor ID
pt: Conta do Widget Anchor

en: Widget Areas
pt: Áreas de Widget

en: Widget already exists
pt: O widget já existe

en: WooCommerce for Layers
pt: WooCommerce para Layers

en: Would you like to add your logo?
pt: Deseja adicionar o seu logotipo?

en: Yearly Archives: %s
pt: Arquivos Anuais: %s

en: You can drag and drop widgets, edit content and tweak the design. Click the button below to see your page come to life.
pt: Você pode arrastar e soltar widgets, editar o conteúdo e ajustar o design. Clique no botão abaixo para ver a sua página ganhar vida.

en: You shall not pass
pt: Não podes passar.

en: You will be able to edit your layout on the next page. Here we go!
pt: Você vai poder editar o seu layout na próxima página. Aqui vamos nós!

en: You're up to date
pt: Está atualizado

en: Your browser does not support the video tag.
pt: O seu navegador não suporta o marcador de vídeo.

en: Your comment is awaiting moderation.
pt: O seu comentário está aguardando moderação.

en: Your pages have been successfully backed up!
pt: Foi criada uma cópia de segurança das suas páginas com sucesso!

en: e.g. "Read More"
pt: ex: "Ler Mais"

en: e.g. 300 Prestwich Str, Cape Town, South Africa
pt: ex: 300 Prestwich Str, Cidade do Cabo, África do Sul

en: e.g. 33.9253 S, 18.4239 E
pt: ex: 33.9253 S, 18.4239 E

en: e.g. Prestwich Str, Cape Town
pt: ex: Prestwich Str, Cidade do Cabo

[ctx: monthly archives date format]
en: F Y
pt: F Y [formato de data dos arquivos mensais]

[ctx: yearly archives date format]
en: Y
pt: Y [formato de data dos arquivos anuais]
